Intoxication à l’alphachloralose ou chloralose chez le chat


CONDUITE À TENIR EN URGENCE :

L’alphachloralose, également appelée chloralose ou gluco-chloral, est un produit toxique utilisé pour lutter contre de nombreux nuisibles : rats, souris, taupes, corbeaux,… Il se présente généralement sous forme d’appâts prêts à l’emploi ou de poudre concentrée à mélanger avec du blé.

Il existe de nombreuses présentations commerciales : Caussade ®, Taupicine ® (dans sa version « récente », depuis l’interdiction de la strychnine).

L’intoxication du chat par des raticides est une intoxication très fréquente, en particulier pour les chats qui ont accès à des endroits fréquentés par les rongeurs : exploitations agricoles, clubs hippiques, remises, greniers, caves, …

En cas d’ingestion de raticides, dans la mesure du possible, prendre l’emballage du produit suspecté pour le montrer au vétérinaire. En effet, il existe de très nombreuses sortes de raticides. L’intoxication résulte généralement de l’ingestion accidentelle d’appâts.

Le chat est nettement plus sensible que le chien

Si l’ingestion est récente (moins de 2 heures) et si l’état du chat le permet, il est conseillé de le faire vomir (lien vers fiche info conseil faire vomir CN ou CT).

Administrer du charbon végétal activé (5 ml/kg par voie orale) pour neutraliser le produit.En revanche, si des troubles neurologiques sont présents, l’administration de vomitifs est contre-indiquée.

Il est important de réchauffer le chat (couverture, bouillottes) pour lutter contre l’hypothermie associée à cette intoxication et de la maintenir au calme le temps de le transférer sans délai chez le vétérinaire.

GRAVITE :

Urgence vétérinaire vraie

Chez le chat, le pronostic est souvent sombre et réservé pendant 3 à 4 jours.

 

PRINCIPAUX SYMPTOMES ET MECANISMES D’ACTION :

Les signes cliniques apparaissent environ 30 minutes à 1 heure après l’ingestion et évoluent en quelques heures à 24-48 heures.

La dose mortelle est de 50 à 100 mg/kg chez le chat.

Chez le chat, les premiers signes sont de l’ataxie, une hyperesthésie grave à l’origine de crises convulsives, de l’agressivité et une hypothermie très marquée.

Dans un deuxième temps, un coma s’installe. Il peut durer quelques heures à quelques jours. Dans certains cas, le chat réveille sans séquelles avec des tremblements et des convulsions cloniques alors que dans d’autres la mort survient.

VETERINAIRE A DOMICILE – SERVICE D’URGENCE VETERINAIRE :

  • Si votre vétérinaire traitant est ouvert, c’est bien évidemment l’interlocuteur privilégié.
  • En son absence, pour ce type d’urgence, une consultation sans délai dans un service d’urgence est indispensable. En effet, la rapidité d’intervention est importante et une surveillance vétérinaire prolongée doit être mise en place. Un traitement des convulsions, des perfusions intraveineuses, … sont nécessaires.

HOSPITALISATION :

Il n’existe pas d’antidote spécifique. L’hospitalisation est indispensable pour mettre en place une réanimation médicale adaptée destinée à lutter contre les convulsions, contrôler l’hypothermie, favoriser l’élimination du toxique, …

VOIR AUSSI :

Mon chat a des convulsions, des crises nerveuses

Intoxication par la crimidine (rodenticide)

Intoxication par des rodenticides (raticides) anticoagulants

Intoxication par le scilliroside (rodenticide)

A VOIR AUSSI


  • • Intoxication chat : avocat et avocatier
  • • Intoxication du chat par les plantes : l’Hortensia

    Les hortensias (Hydrangea spp) sont des plantes très fréquemment utilisées dans les parcs et jardins mais aussi en décoration sous forme de plantes en pots.

     

    Si toutes les parties de la plante sont toxiques, les feuilles et surtout les bourgeons floraux sont dangereux.

     

    La dose toxique est actuellement inconnue chez le chat.

  • • Intoxication du chat par le paracétamol

    Le paracétamol (également appelé acétaminophène), est le médicament le plus prescrit chez l’homme en cas de fièvre ou de douleurs. Si votre chat a ingéré du paracétamol, il s’agit d’une urgence vétérinaire vraie. Cela nécessite une visite en urgence chez votre vétérinaire traitant s’il est ouvert ou bien dans un service d’urgences vétérinaires.

    Le pronostic dépend de la dose ingérée et de la rapidité de la mise en place du traitement après l’ingestion.

    Chez le chat la dose toxique est de 50 mg/kg. Un comprimé de 500 mg peut tuer un chat.

    Les premiers signes d’intoxication au paracétamol apparaissent le plus souvent 2 à 12h après l’ingestion. La toxicité hépatique survient le plus souvent avant la toxicité sanguine.

  • • Intoxication par les huiles essentielles chez le chat

URGENCES 24h/24 - 7j/7

01 49 85 83 00